Actualités

Le Conseil national de l'Ordre des infirmiers vient d'être renouvelé

23/11/2017

Le Conseil national de l'Ordre vient d'être renouvelé

Les résultats de l'élection du Conseil national ont été proclamés ce jeudi 23 novembre 2017.

Le Conseil national (CNOI), instance dirigeante de l'Ordre national des infirmiers, vient d'être intégralement renouvelé au terme d'un scrutin électronique au cours duquel la participation a été de 96%. Les électeurs sont les conseillers régionaux de l'Ordre.

213 candidats et candidates se présentaient pour 56 sièges titulaires et 18 suppléants.

Cette élection se déroulait dans 7 secteurs géographiques avec à chaque fois un scrutin pour les femmes et un scrutin pour les hommes afin de permettre une composition paritaire du Conseil.

Le CNOI se réunira pour la première fois le 11 décembre prochain afin d'élire son président ou sa présidente et son bureau.

Les élus titulaires et suppléants sont :

N° Secteur Secteur Civilité Prénom Nom  
1 Hauts de France + Normandie Monsieur Didier BORNICHE titulaire
1 Hauts de France + Normandie Monsieur Laurent FIN titulaire
1 Hauts de France + Normandie Madame Isabelle GUYARD titulaire
1 Hauts de France + Normandie Madame Isabelle LIEB-BRILLET titulaire
1 Hauts de France + Normandie Monsieur Karim MAMERI titulaire
1 Hauts de France + Normandie Madame Edith PLANTEFEVE titulaire
1 Hauts de France + Normandie Monsieur Frédéric VEZINHET titulaire
1 Hauts de France + Normandie Madame Nathalie WOJCIECHOWSKI titulaire
1 Hauts de France + Normandie Madame Véronique DUBOIS-BAILLET suppléante
1 Hauts de France + Normandie Monsieur Jean-Yves GARNIER suppléant
2 Bretagne + Pays de la Loire Madame Josiane AUTRET titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Madame Nathalie JACOB titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Monsieur Christian LAFOSSE titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Madame Marie-Laure LANOE titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Monsieur Dominique LESUEUR titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Madame Martine MEUNIER titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Monsieur Emmanuel QUEMENER titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Monsieur Jean-Alix SICK TOV titulaire
2 Bretagne + Pays de la Loire Madame Laurence HEINRY suppléante
2 Bretagne + Pays de la Loire Monsieur Hervé MORVAN suppléant
3 Antilles-Guyane + Réunion Mayotte Madame Mireille CHIBOURG titulaire
3 Antilles-Guyane + Réunion Mayotte Monsieur Guy SOUBAYA CAMATCHY ARIGUELOU titulaire
3 Antilles-Guyane + Réunion Mayotte Madame Pierrette MEURY suppléante
3 Antilles-Guyane + Réunion Mayotte Monsieur Gérard CLOVIS suppléant
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Monsieur Thierry AMOUROUX titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Madame Carmen BLASCO titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Madame Sonia FERRE titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Monsieur Jean-François HANED titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Monsieur Raphaël LAGARDE titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Madame Anne LARINIER titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Monsieur Thibault LOUVET titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Madame Virginie SEGUIN titulaire
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Madame Laurence VERANI suppléante
4 Ile-de-France + Centre Val de Loire Monsieur Charles EURY suppléant
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Madame Sarah BONENFANT titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Monsieur Hervé GENELOT-CHELEBOURG titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Madame Catherine JOCHMANS MORAINE titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Madame Arlette MAERTEN titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Monsieur Abdel Aziz MOUDJED titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Monsieur Cyril MOULIN titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Monsieur Thierry PECHEY titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Madame Véronique PECHEY titulaire
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Madame Françoise LETONDEL suppléante
5 Grand-Est + Bourgogne-Franche-Comté Monsieur Gérard HOUOT suppléant
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Anne-Marie AUDA titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Denise BARRAYA titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Stéphane BERNARDI titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Christian CARBONARO titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Patrick CHAMBOREDON titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Chantal EMEVILLE titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Marie-Ange FERRY titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Brigitte LECOINTRE titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Gaston LEROUX LENCI titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Christophe ROMAN titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Jean-Philippe SALAT titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Anne JAUER titulaire
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Fleur BARBEQUOT suppléante
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Antoine LOUBES suppléant
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Monsieur Guillaume SPINELLI suppléant
6 PACA-Corse + Auvergne Rhône-Alpes Madame Nicole HUGON suppléante
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Patrick ALMEIDA titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Nadia BERCKMANS titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Bruno DELHOMME titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Alain DESBOUCHAGES titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Marie-Christine FLEURY titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Marie-Josée GABRILLARGUES titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Martine LAPLACE titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Marc MEYZINDI titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Thierry POMMIER titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Sylvie VANHELLE titulaire
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Patricia BELLIERE suppléante
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Madame Lydie FEUILLARD suppléante
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Thierry GRAS suppléant
7 Nouvelle-Aquitaine + Occitanie Monsieur Alain ROCHOIS suppléant
Bookmark and Share
Sur le même sujet :
Liste des membres du Conseil national après l'élection du 23 novembre 2017
Téléchargez la liste des membres élus du CNOI
Contacter l'Ordre National des Infirmiers
liens vers l'annuaire
Transparence des infirmiers
Petites annonces
lien pour inscription